masquage bienvenue a tourriers tourriers en-tete tourriers en-tete tourriers en-tete

Commerces

Droits et démarches

Elus et commissions

Le Conseil Municipal

Fonction Nom Prénom
Maire DANEDE
Laurent
1er Adjoint ROUHAUD
Henri
2è  Adjoint GENTET
Frédéric
3è  Adjoint VERGNAUD
Nathalie
4è  Adjoint
JOUBERT
Corinne
C.M. FILLATRAUD
Jean-Christophe
C.M. BROSSARD
Julina
C.M. PAPON
Bruno
C.M. LUCAS
Bruno
C.M. GERARDIN
Marie-Anne
C.M. PAYRAUDEAU
Alain
C.M. MORAIN
Mickaël
C.M. HAULBERT Ludovic
C.M. FRANÇOIS DIT CHARLEMAGNE
Régis
C.M. BISOT Nadia

Les Commissions Communales

La commission voirie

Nom Prénom
DANEDE Laurent
BISOT Nadia
BROSSARD Julina
FRANÇOIS DIT CHARLEMAGNE
Régis
LUCAS Bruno
MORAIN  Mickaël
ROUHAUD Henri

La commission assainissement

Nom Prénom
DANEDE Laurent
FILLATRAUD Jean-Christophe
FRANÇOIS DIT CHARLEMAGNE
Régis
GENTET Frédéric
JOUBERT Corinne
ROUHAUD Henri

La commission wc - école

Nom Prénom
DANEDE Laurent
BISOT Nadia
FILLATRAUD Jean-Christophe
GENTET Frédéric
GÉRARDIN Marie-Anne
HAULBERT Ludovic
JOUBERT Corinne
MORAIN Mickaël
ROUHAUD Henri
VERGNAUD Nathalie

La commission associations - culture - animation

Nom Prénom
DANEDE Laurent
BISOT Nadia
BROSSARD Julina
GERARDIN Marie-Anne
HAULBERT Ludovic
JOUBERT Corinne
VERGNAUD Nathalie

La commission développement économique

Nom Prénom
DANEDE Laurent
BISOT Nadia
BROSSARD Julina
FILLATRAUD Jean-Christophe
GERARDIN Marie-Anne
LUCAS Bruno
MORAIN Mickaël
PAPON Bruno
PAYRAUDEAU Alain

La commission PAVE

Nom Prénom
DANEDE Laurent
FILLATRAUD Jean-Christophe
FRANÇOIS DIT CHARLEMAGNE
Régis
GENTET Frédéric
ROUHAUD Henri

La commission appel d'offres

Nom Prénom
DANEDE Laurent
FILLATRAUD Jean-Christophe
JOUBERT Corinne
PAYRAUDEAU Alain

La commission subventions - finances

Nom Prénom
DANEDE Laurent
GENTET Frédéric
JOUBERT Corinne
PAYRAUDEAU Alain
ROUHAUD Henri

La commission communication

Nom Prénom
DANEDE Laurent
BROSSARD Julina
JOUBERT Corinne
VERGNAUD Nathalie

La commission sécurité

Nom Prénom
DANEDE Laurent
BROSSARD Julina
FILLATRAUD Jean-Christophe
GERARDIN Marie-Anne
LUCAS Bruno
MORAIN Mickaël
PAPON Bruno
PAYRAUDEAU Alain
ROUHAUD Henri
VERGNAUD Nathalie

La commission communale des impôts directs

à déterminer

La commission travaux - bâtiment - urbanisme

Nom Prénom
DANEDE Laurent
FILLATRAUD Jean-Christophe
FRANÇOIS DIT CHARLEMAGNE
Régis
GENTET Frédéric
HAULBERT Ludovic
VERGNAUD Nathalie

La commission école - cantine - 4,5 jours

Nom Prénom
DANEDE Laurent
BISOT Nadia
GERARDIN Marie-Anne
HAULBERT Ludovic
JOUBERT Corinne
VERGNAUD Nathalie

La commission Cimetière

Nom Prénom
DANEDE Laurent
BISOT Nadia
JOUBERT Corinne
PAPON Bruno 
PAYRAUDEAU  Alain 
ROUHAUD Henri 

Les délégations municipales

Communauté de Communes de la Boixe

Nom Prénom Membre
DANEDE Laurent Titulaire
ROUHAUD Henri Titulaire

Syndicat Intercommunal à Vocation Scolaire Anais, Tourriers, Aussac-Vadalle

Nom Prénom Membre
DANEDE Laurent Titulaire
HAULBERT Ludovic Titulaire
VERGNAUD Nathalie Titulaire
MORAIN Mickaël Suppléant

Syndicat Intercommunal de l'Alimentation en Eau Potable - Puyreaux

Nom Prénom Membre
FRANÇOIS DIT CHARLEMAGNE
Régis Titulaire
ROUHAUD Henri Titulaire
LUCAS Bruno Suppléant
MORAIN Mickaël Suppléant

Charente Eaux

Nom Prénom Membre
FRANÇOIS DIT CHARLEMAGNE
Régis Titulaire
BROSSARD Julina Suppléant

SDEG (Electricité - Gaz)

Nom Prénom Membre
MORAIN Mickaël Titulaire
FILLATRAUD Jean-Christophe Suppléant

Syndicat Mixte à Vocation Scolaire

Nom Prénom Membre
PAPON Bruno Titulaire
VERGNAUD Nathalie Titulaire

Pôle d'équilibre territorial et Rural du Ruffécois

Nom Prénom Membre
GENTET Frédéric Titulaire
HAULBERT Ludovic Titulaire
BROSSARD Julina Suppléant
PAPON Bruno Suppléant
DANEDE Laurent Suppléant
ROUHAUD Henri Suppléant

Ennemis des cultures

Nom Prénom Membre
PAPON Bruno Titulaire
PAYRAUDEAU Alain Suppléant

Plan ORSEC

Nom Prénom Membre
FILLATRAUD Jean-Christophe Titulaire

Grand froid, canicule

Nom Prénom Membre
GERARDIN Marie-Anne Titulaire
BISOT Nadia Suppléant

Syndicat Intercommunal à Vocation Unique - Fourrière

Nom Prénom Membre
DANEDE Laurent Titulaire
BROSSARD Julina Suppléant

Centre Communal d'Action Sociale

Nom Prénom Membre
DANEDE Laurent Président
BISOT Nadia Titulaire
ROUHAUD Henri Titulaire
VERGNAUD Nathalie Titulaire

...

Mairie de Tourriers 6 Rue de Bouffanais - 16560 Tourriers Tel: 05.45.20.62.42 - Fax: 05.45.20.72.62

Nous écrire Horaires d'ouverture

Restons en contact